Главная » Файлы » Мои файлы

Краткосрочное планирование по серии последовательных уроков 1 класс познание мира
[ Скачать с сервера (52.9 Kb) ] 19.12.2014, 15:34

Краткосрочное планирование 1

Предмет.

 Познание мира

Четв I

       Урок № 1

     Класс 1 "б"

Тема урока

 

 

Органы  чувств человека и его функции.

Ссылки

 

Цели урока

Узнают об органах чувств человека и их функциях, смогут обосновать значимость органов чувств человека для познания окружающего мира.

Результаты обучения для учащихся

А: Ученик  знает органы чувств, рассказывает о них. Сотрудничает в группе, в паре.

В:Ученик применяет из своего опыта информацию для изучения новой темы. Учится рассуждать, делать выводы.

С:Ученик может классифицировать органы чувств в зависимости от их назначения  сравнивая, рассуждая, делая вывод.

Ключевые идеи, значимые для занятия

Человек познает окружающий мир при помощи органов чувств. У человека их 5: орган зрения, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган вкуса.

Этапы 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Процесс

оценивания

1. Организационно-мотивационный этап

Эмоциональный настрой.

 

 

 

2 мин

 

Приветствует уч-ся. Организует «Бодрячок»

 

 

Уч-ся приветствуют друг друга , под музыку выполняют несколько простых упражнений.

 

1.Побуждение.

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Реализация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

3  мин

 

10 мин

Картина с изображением мальчика без лица.

- Правильно, он не может видеть окружающего его предметы, он не может слышать ни пение птиц, ни шелест ветерка, он не может ничего попробовать на вкус, и он не может чувствовать запахи и дышать.

 

 

 

Эксперимент:на ощупь отгадать что лежит в волшебном мешочке.

 

Как вы смогли определить что лежит в мешочке, если не видели предмет?  Что же такого волшебного в наших ладошках ?

 

 

Организует групповую работу по ресурсу. ( полный инструктаж)

 

 

 

 

 

Проводит физминутку

 

Работа в группах сменного состава. (Намеренное распределение)

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Ребята, к нам пришел гость. посмотрите внимательно и скажите, что необычного вы увидели в нем?

Легко ли ему так жить?

Почему?

 

 

 

 

 

- Подумайте и скажите может быть хоть что-то он может чувствовать?

Обсуждают, ответы записывают на листе.(фломастером)

Участвуют в эксперименте. Наблюдают, думают, делают выводы.

Высказывают предположения.

 

 

 

 

Работают с учебником "Познание мира"   (метод Инсерд)

Готовят постер. ( органы чувств)

Определяют тему урока.

Ставят учебную цель.

 

 

Группа с уровнем С: Распределить + - функции  в соответствующие колонки.

Гр.с ур.  В  : Прочитать текст.

Пересказать товарищу.

Гр.с ур. А.Разрабатывает рекомендации по сохранению здоровья  органов чувств.

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное поощрение

 

 

 

 

 

 

 

 

2 звезды и пожелание

 

 

 

Смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рефлексия.

3  мин

 

2 мин

 

 

 

 

 

2 мин

Полный инструктаж

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

Графический диктант.

 

Ответить на вопросы:

Что вы узнали об органах чувств  человека? Какую функцию они выполняют?

Какое значение играют в жизни человека?

Смайлики

 

Поощрение

 

 

 

 

 

Умы

Ресурсы и оснащение

 

ИКТ "Человек без лица", волшебный мешочек с разными предметами, смайлики, ватман, маркеры, картинки с изображением органов чувств, "Умы", бланки для графического диктанта, звезды.

Последующие задания (д/з)

 

 

Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям

 

Урок прошел немного скомкано, я торопилась сделать все, что наметила - а дети с такой скоростью восприятия еще не работают, так как приемы использовались новые. Много времени заняли правила группы, не все активно включались - рассматривали дольше намеченного, оформляли дольше чем планировалось. На следующий урок  тщательнее отработаю время по заданиям. Формативное оценивание мотивировало детей, работа в группе заинтересовала, но пока говорят не все по теме. Нужно отработать эти моменты.

               

 

Краткосрочное планирование урока № 2.

Предмет.

 Познание мира

Четв I

       Урок № 2

     Класс  1 «Б»

Тема урока

 

Уход за органами чувств.

Ссылки

 

Цели урока

Знают органы чувств человека, понимают их функциональное значение.  Различают полезные и вредные условия для здоровья человека. Владеют способами укрепления и сохранения здоровья.

Результаты обучения для учащихся

А: Ученик  различает органы чувств, понимает правила ухода за органами  чувств

           В: выбирает органы чувств по способу описания,  рассуждает, делает выводы.

      С: Ученик  приводит доказательства, четко формулирует мысли, организует работу  в группе.

 

Ключевые идеи, значимые понятия

Органы чувств требуют соблюдений правил личной гигиены.

Этапы  и задания

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Процесс

оценивания

 1.  Организационно- мотивационный этап.

 

  1. Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

2. Побуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Реализация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах по составлению постера. (метод исключения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

3. Рефлексивно-оценочный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы и оснащение

 

 

 

 

Анализ дня и прогнозирование следующего занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

Приветствует уч-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу: Инструктаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует оценивание.

 

 

Демонстрирует фрагмент фильма.

 

 

 

 

Организовывает анализ просмотренного фрагмента.

 

 

 

 

 

 

Наблюдает, по необходимости предоставляет помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывает тематическую физминутку.

Наблюдает. Дает направляющие советы.

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрим, что же дальше произошло с мальчиком-грязнулей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео Мойдодыр",спикеры,плакат, маркеры

 

 

 

Круг радости.

 

 

Деление по группам с помощью смайликов на разноуровневые группы (А В С)

 

Отвечают на вопросы (повторение):

 

- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? Что вы узнали? Какие функции несут органы чувств?

 

- Графический диктант.

 

1. Кожа - орган зрения.

2. Ушами можно увидеть абсолютно все предметы окружающего нас мира.

3. Язык - орган вкуса.

4. С помощью носа мы ощущаем запахи окружающего нас мира.

5.  Глаза - орган слуха.

6.  С помощью языка мы можем почувствовать только сладкие продукты.

7.  Нос - орган осязания.

8.  Уши - орган обаняния.

9.  Глаза - орган зрения.

10.  Кожа - орган осязания.

 

Ключ: - - + + - - + - + +

 

 

Просмотр  фрагмента из мультфильма "Мойдодыр"

( отрывок, где все убегает от мальчика)

 

Анализ: Почему смеемся? А почему все предметы убегают от мальчика?

Ну и  что из того, что  он грязный? Почему вы думаете что люди должны мыться?

 

 Определяют  тему урока.

(Уход за органами чувств)

1 группа -  предметы, которые могут нанести вред  органам обоняния и осязания.

2 группа - предметы, которые могут нанести вред органам слуха и зрения.

 

Ученик А - работа с учебником (эксперты)

 

- Выступление групп.

 

 

 

 

 

- Ученик А -  Вырабатывает правила ухода за органами чувств ( нос, глаза)

Ученик В - Вырабатывает правила ухода за органами чувств ( язык, кожа)

 - Ученик С - Вырабатывает правила уходы за органами слуха.

 

Просмотр оставшейся части мультфильма.

 

-  Вспомните  мальчика до и после...  Какими хотите быть вы? 

 

-  Сделаем вывод,  почему  нужно ухаживать за органами чувств?

 

Отвечают на вопросы:

- Тема урока? Почему мы говорим об этом? Нужно ли соблюдать правила личной гигиены по отношению к органам чувств?

Что может произойти, если пренебрегать правилами ухода за органами чувств?

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания:

 

Все правильно -

Допущены 1 или 2 ошибки -

 

Допущены 3 или 4 ошибки -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сердечко и поощрение.

 

 

 

 

Защита постеров

 

Стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

 

 

 

 

Запланированный материал вышел за рамки урока, я опять не сумела распределить время на 35 мин урока, наверное, еще работаю на урок 45 минут. Нужно проработать учет времени при дальнейшем планировании. Организовывала группы по уровням - еще раз убедилась, что такие группы пока не приемлемы, так как :

1. ученики низкого уровня не могут наблюдать за мыследеятельностью учащихся среднего и высокого уровня,

2. по той же причине нет развития мотивации к обучению,

3. не накапливается и не передается опыт от уровня к уровню.

На следующий урок беру разноуровневые группы.

 

             

 

Краткосрочное планирование урок № 3.

Предмет.

 Познание мира

Четв I

     Урок № 3

     Класс 1 «Б»

Тема урока

 

 

Органы чувств. Бережное отношение к органам чувств.

Ресурсы

Маркеры, листы ватмана, учебники, видеоресурс.

Ссылки

 

Цели урока

Узнают, что необходимо не только ухаживать за органами чувств, но и нужно бережно к ним относиться.

Результаты обучения для учащихся

А: ученик знает органы чувств человека, об уходе за органами чувств, сотрудничает в групповой и в парной работе, отвечает на вопросы знание, понимание, применение, оценивает свою работу.

  В:  Ученик обобщает знания об органах чувств, отвечает на вопросы высокого уровня, оценивает свою работу.

 С: Ученик реализует план своего творчества, задает вопросы высокого уровня, организует ребят в группе, критически оценивает свою деятельность.

 

 

Этапы  и задания

Время

Действия     учителя

Действия     учащихся

Оценивание

Эмоционально-мотивационный этап

1.Приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин

 

 

 

5-7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

2-3 мин

 

1,5  мин

 

 

 

 

2  мин

 

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся. Настраивает на успех предстоящей деятельности.

 

Организует опрос домашнего задания.

1) - Какие пословицы о здоровье вы подготовили дома? Объясните их значение.

 

Обеспечивает включение в диалог через загадку.

2) Отгадай загадки.

 У одной головы два братца

    По разные стороны сидят,

    А ничего не видят и не говорят.                  (уши)

 

              Брат с братом через дорогу живут,

              А один другого не видит. (глаза)

 

              Тело сверху прикрываю,

              Защищаю и дышу.    (кожа)

 

              Вот гора, а у горы

              Две глубокие норы.

              В этих норах воздух бродит,

              То заходит, то выходит.  (нос)

 

              Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

 

             - Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?

 

 

3.Побуждение к деятельности:

 

Вопрос:

Органы чувств помогают нам жить, защищают нас. А сами они нуждаются в защите?

 

Подводит к теме урока.

 

Через видеоресурс вовлекает в исследовательскую беседу.

 

 

 

Обеспечивает  настрой на работу с постерами через инструктаж.

 

 

 

Приветствуют друг друга и желают удачи..

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

Высказывают своё мнение: «Я думаю…»

 

 

Формулируют тему урока.

 

Понимают необходимость защиты органов чувств от негативных воздействий. Готовят устное обоснование.

 

Представители групп выходят к доске, выбирают лист с названием органа чувств, оформляют свою работу.

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание: за

правильный ответ-фишка.

Оценивание фишка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фишка за правильный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10  мин

 

 

 

 

5-7 мин

 Даёт подробный инструктаж для работы в группе. Оказывает помощь при затруднениях, корректирует поведение в группе, направляет деятельность учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы.

Обсуждают вариант ответа в группе. Выбирают спикера. Ответ начинают со слов «Мы считаем…»

 

 

Действуют согласно инструкции.

-читают текст;

- отвечают на вопросы;

- создают макет ответа;

-выбирают выступающего.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Одобрение и поддержка учителя.

 

 

 

Самооценивание активности; взаимооценивание вклада каждого члена группы. Взаимооценивание выступлений другими группами.

 

Фишки за правильный ответ.

Рефлексивно- оценочный

 

 

5-7мин

Проводит рефлексию деятельности учащихся. Оценивает качество усвоения темы урока.

-Чему учились? Как учились? В чём испытывали затруднения? Почему?

 

Организует опрос "Графический диктант"

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Проверяют по ключу.

 

 

 

 

 

 

 

Получают фишки.

 

Каждую оценку комментирует.

Ресурсы и оснащение.

 

1. Смайлики для деления на группы

2. Ватман, маркеры

3. Тесты.

4. Ресурс для работы по бережному отношению к органам чувств.

Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям.

Сегодня со временем почти уложилась. Задания детям интересны. Работа в разноуровневых группах нравится детям больше и эффект дает положительный. У наблюдаемых учеников повышается активность, (В) и (С) преодолевают барьер неуверенности и хотя сбивчиво, но уже вышли к доске на защиту постера. Считаю, что работа в группах разноуровневого состава способствует более активной работе и продуктивности процесса обучения  и познания.

               

 

Краткосрочное планирование урок № 4.

Предмет.

 Познание мира

Четв I

       Урок № 4

     Класс 1 "б"

 

Тема урока

 

 

Органы  чувств человека. Повторение.

 

Ссылки

 

 

Цели урока

Знают о функиях органов чувств, о гигиене органов чувстви о бережном к ним отношении. Понимают значимость органов чувств в жизни человека.

 

Результаты обучения для учащихся

А: Ученик  знает органы чувств. Рассказывает  об их функциях, знает правила ухода за  ОЧ.  Умеет сотрудничать в группе и в паре,   строит диалог.

В:  Ученик  применяет из своего опыта информацию для работы. Учится рассуждать, делать выводы.

С:Ученик  может классифицировать , сравнивая, рассуждая, делая вывод.

 

 

Этапы  и задания

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формат оценивания

Организационно-мотивационный этап

Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аукцион.

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

2-3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

10-15 мин

 

 

 

 

 

 

Приветствует уч-ся. Организует «Бодрячок»

 

Задаёт вопрос

 

1.Ребята, сегодня мы подведем итог нашей работе по теме " Наши помощники - органы чувств"

 

Скажите пожалуйста, почему органы чувств называют нашими помощниками.

 

Да, мы много говорили об этом и вы очень много знаете, поэтому я решила устроить аукцион распродажи органов чувств

 

Организует аукцион.

 

(  Продается орган вкуса, орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган зрения)

 

Молодцы, вы купили все органы чувств. Посмотрим какая группа купила больше?

Отлично!

 

Организует эксперимент.

Постер с картинками распеределение

 

 

 

 

 "Биржа"

Теперь вы будете продавать свои знания

Организует работу. 

Даёт инструктаж. 

Знакомит с критериями самооценивания.

 

 

Уч-ся приветствуют друг друга , под музыку выполняют несколько простых упражнений.

Проводят аналитический анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказываются по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в эксперименте. Наблюдают, думают, делают выводы.

Создают конечный продукт.

 

Защита продукта.

 

Учащиеся работают по алгоритму.

( разноуровневые карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание смайлики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание.

 

 

 

 

Две звезды одно желание

 

Жетоны "Умы"

 

3. Рефлексивно-оценочный этап.

 

Молодцы, вы все отлично поработали. Теперь подведем итоги.

 

 

Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям.

 

5-7мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Подводит итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

На уроке использовала прием "Аукцион", "Биржа", "Рыбий скелет".  Данные приемы способствовали активизации к обучению, так как вызывали интерес учащихся. В формат урока уложилась. Удалось провести рефлексию. Применила на оценивании метод "Моя активность". Конечно, мы все на верхней лесенке. я думаю, это означает, что процесс занятия детям был интересен и доступен, а значит продуктивным.

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

+

Самооценивание «Моя активность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

Категория: Мои файлы | Добавил: гаврик
Просмотров: 3996 | Загрузок: 204 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar